Nosso Clube

Nosso Clube

História

Fundado em 1983, ocupando uma área de 57.480m², o CNC oferece aos seus Associados as melhores instalações que um clube pode ter, fazendo com que seja indiscutivelmente uma das melhores opções de Niterói para o lazer, descontração e atividades esportivas.

Ao longo do anos o Departamento Náutico do Clube Naval, carinhosamente chamado de Charitas, tornou-se um dos espaços mais importantes da Cidade de Niterói. Sem dúvidas o Departamento Náutico do Clube Naval alcança rigorosamente a sua principal finalidade: promover a vela brasileira com excelência.

Abaixo disponibilizamos depoimentos de Oficiais de Marinha que tiveram a honra e o grande desafio de estar à frente do Clube, desde a sua fundação. Confira os depoimentos e não deixe de ler a publicação histórica do Clube, lançada quando o Charitas completou 25 anos com grandes estórias.

Clique aqui para acessar a Edição Comemorativa de 25 anos.

Depoimentos

"Quando eu comecei a frequentar o Charitas era tudo muito diferente. Eu gostava muito de jogar futebol e só havia um campo, de areia, que ficava situado onde hoje funciona o pátio náutico. O resto era tudo um imenso matagal. O Charitas foi evoluindo, passamos a contar com um campo de futebol de saibro, depois foram feitas as quadras de tênis, também de saibro.Tudo mudou muito. Antes de ser Comodoro permaneci muito tempo Diretor de Esportes, e contei com uma equipe perfeita. Só tenho a agradecer aos grandes homens que estiveram ao meu lado durante a minha gestão."
12/06/2011 a 11/06/2016
Comte Fernando Araújo de Almeida
"Eu posso garantir que o orgulho que eu sinto por fazer parte da história do Clube Naval Charitas, tendo sido o seu Comodoro, é o mesmo orgulho que senti com os Comandos que eu tive em minha carreira na Marinha do Brasil. Aqui dentro interagimos de uma forma intensa com diversas pessoas, fazemos amigos para a vida toda. Eu fui Comodoro quando o Clube foi sede do Campeonato Mundial da Optimist e essa foi, sem dúvidas, uma das maiores experiências da minha vida."
11/06/2007 a 11/02/2011
Alte Newton Righi Vieira
"Eu sinto muito orgulho de hoje poder dizer que fiz parte do processo de evolução do Charitas. Todos os Comodoros que estiveram a frente do Clube devem se sentir orgulhosos por terem contribuído para a formação de um espaço tão privilegiado. Só tenho a agradecer a oportunidade de ter sido Comodoro desse Clube."
08/01/1999 a 11/06/2001
Comte Ivar Oleris Pereira
"Eu só tenho a agradecer a oportunidade que tive de ter sido Comodoro deste Clube. Tenho grandes recordações na minha memória e hoje vejo o belíssimo Clube em que ele se transformou. Desejo que ele cresça ainda mais e que os próximos Comodoros consigam dar continuidade a todo esse belo trabalho desenvolvido ao longo de todos esses anos!"
12/06/1991 a 11/06/1993
Comte Egberto R. da Silva Filho
"As pessoas não fazem ideia de quanto foi trabalhoso o início do Clube, a sua fase de construção. Antes do Charitas, a maioria dos Oficiais da Marinha de Niterói frequentava o Iate Clube Brasileiro e lá sempre se falava da possibilidade da construção de uma sede nossa. Claro que a ideia inicial era muito distante do que temos nos dias de hoje. Buscávamos uma garagem para barcos e nunca imaginei que chegaríamos a algo tão grandioso como o nosso Charitas. Caí de paraquedas neste projeto e quando percebi, eu já estava totalmente envolvido com a construção do Clube. Tenho um grande orgulho por ter visto o Charitas nascer, por fazer parte da história deste maravilhoso lugar."
12/06/1979 a 11/06/1981
Comte Luiz Carlos P. Garcia Justo

Diretoria

Comodoro 

Comandante Bruno de Souza PAIM

Capitão de Mar e Guerra (RM1)

Período: 11 de Junho 2019 aos dias atuais.

Vice Comodoro

Comte ODON Esteve Bella

Vice Diretor de Esporte

Comte Luiz Fernando Ferreira SIGNORELLI

Vice Diretor de Náutica

CT JOÃO Luis BRANCOLI Orives

Vice Diretor Social

Comte THEO Mendes Junior

Assessor Financeiro

Comte Antônio Luiz DOMINGUES

Assessor Administrativo 

Comte WALDEMIR Ramos lima

Assessor Jurídico

Comte ALCYR Gomes Saraiva

Assessor de Vela

Sr. LUIZ Antônio Lopes de Oliveira

Assessor de Tênis

Sr. HENRIQUE de Mattos Sanchez

Assessor de Futebol

Sr. ROBSON da Silva Barbosa

Ex-Comodoros

CMG Nilson Victorino da Silva
12/06/1983 a 11/06/1985

CF Marcos Alberto B. Honaiser
12/06/1985 a 11/06/1991

CMG Egberto R. da Silva Filho
12/06/1991 a 11/06/1993

CMG Ralph Rabello de V. Rosa
12/06/1993 a 11/06/1995

CMG Altineu Pires Miguens
12/06/1995 a 02/02/1996

CMG Guilherme Guedes Figueiredo
03/02/1996 a 11/06/1997

CMG Luiz Carlos P. Garcia Justo
12/06/1997 a 07/01/1999

CMG Ivar Oleris Pereira
08/01/1999 a 11/06/2001

CC Vinicio La Maison Buschmann
12/06/2001 a 11/06/2003

CMG Luís Fernando C. dos Santos
12/06/2003 a 11/06/2007

CAlte Newton Righi Vieira
11/06/2007 a 11/06/2011

CMG Fernando A. de Almeida
12/062011 a 11/06/2016

CMG (T) Cesar da Silva Santos
12/06/2016 a 11/06/2019